Как избежать информационной перегрузки? 14.07.2017 – Полезные статьи

Одно из самых пугающих и одновременно увлекательных приключений в жизни — это пойти дорогой предпринимателя и начать своё дело. Чтобы не свалиться с этого пути, нужно не только неустанно верить в себя и в своё дело, но и быть сконцентрированным, постоянно чему-то учиться и применять эти знания на практике. Когда ты начинаешь или просто хочешь освоить что-то новое, то погружаешься в тонну информации, потому что ещё не знаешь, что окажется полезным и может пригодится. Потом ты понимаешь что важно, а что нет и можешь отфильтровывать ненужную информацию.

Тем не менее, многие предприниматели слепо придерживаются позиции, что должны знать как можно больше, чтобы избежать любого риска. Поэтому зачастую сталкиваются с такой проблемой как информационная перегрузка.

Информационная перегрузка — это состояние, когда из-за избытка информации, теряется способность к анализу, трудно выделять главное и принимать адекватные решения.

Наш запас внимания не бесконечен. Утром, когда человек высыпался, ему доступен максимальный запас внимания. В течение дня мы «оплачиваем» поступающую информацию, начиная со звуков и запахов, знаков дорожного движения. Чем больше мы потребляем информации, тем сложнее удерживать концентрацию и сосредоточенность. И если человек не позволяет себе вовремя остановиться и передохнуть, возникает информационная перегрузка.

Признаки информационной перегрузки

  • Больше ошибок.
  • Снижение продуктивности.
  • Ухудшение памяти.
  • Потеря концентрации и сосредоточенности.
  • Непрекращающееся чувство тревоги.

 

Испытание на выносливость. К чему может привести информационная перегрузка?

К чему может привести информационная перегрузка? Приведем реальный пример. Главной сложностью освоения управлением боевого вертолета Apache была именно информационная перегрузка у пилотов. Если мозг предпринимателя при информационно перегрузке начинает тормозить, медленно думать, то для пилота это недопустимо. Пропустите какой-либо жизненно важный сигнал — и вам конец. Вы мгновенно станете под угрозой уничтожения вертолета, себя и второго пилота.

В воздухе пилоту Apache необходимо регистрировать, обрабатывать и выполнять десятки действий каждую секунду на протяжении 3 часов полета. Чтобы быть способным выполнять задания, пилоту приходилось совершать не только 4 разных операций обеими руками и ногами одновременно, но и глаза при этом видят разную картинку из-за очков-монокля.

По статистике только 1 из 8 отобранных высококлассных пилотов способен стать пилотом вертолета Apache. Кто-то не выдерживает нагрузки и уходит сам, у других появляются психические отклонения, вроде шизофрении. Выдерживают единицы. Узнаете в поведении пилотов бизнесменов?

Как защититься от информационной перегрузки?

Не захламляйте свой мозг

Периодически вытаскивайте мысли из вашей головы. Дэвид Аллен называет это «очищение ума». На деле это означает создание большого списка своих мыслей, которые прерывают ваш рабочий поток. А потом определите приоритет каждого из них: что делать сегодня, что нужно делегировать, что делать на этой неделе, а что можно отбросить.

Следуйте двухминутному правилу

Если у вас есть много маленьких задач, назначьте 45 минут или час каждый день, чтобы выполнить задачи, которые займут вас две минуты или меньше, например, электронные письма, телефонные звонки, уборка, проверка ваших финансовых счетов и т.д.

Делайте перерывы

Люди, которые совершают 15-минутный перерыв каждые пару часов, намного эффективнее в долгосрочной перспективе. Хотя большинство боссов и людей, которые стремятся быть эффективными, думают, что такие передышки — это просто пустая трата времени, на самом деле они являются большим дополнением к производительности и креативности.

Безжалостно фильтруйте информацию 

Создавайте фильтры в своем почтовом ящике и убедитесь, что в течение дня просматривается только приоритетный материал. Используйте фильтры в своих поисках, чтобы уменьшить объем информации, которую вы получаете в Google. Используйте только то, что важно.

Принимайте помощь техники

У человека всё меньше времени на обработку информации. А кто решил, что обязательно нужно справляться с этим в одиночку? Как вариант, можно отдать большинство задач технике. Создайте себе персональную инфраструктуру, настроив все доступные инструменты в свою пользу. Компьютер, мобильный телефон, почта, — всё должно подчинятся вашему делу. А для предпринимателя особенно важно максимально освободиться от рутины. С онлайн-системой LPTracker у вас все основные бизнес-инструменты будут в одном месте (ничего даже не придется интегрировать!) Плюс система настолько гибка, что может подстроится под любые задачи вашего бизнеса. Подробнее тут.

 

P.S.

Информационная перегрузка — это реальное явление, которое мешает нам принимать решения или действия, потому что мы чувствуем, что у нас слишком много информации для обработки. Если раньше человек прочитывая одну книгу за 1 час получал одну историю, то сейчас он читает Twitter — 100 историй в час. Однако существуют несколько простых советов по минимизации информационной перегрузки. И следуя им, вы научитесь рационально расходовать свои ресурсы, не заставляя мозг ежесекундно решать все новые задачи.