Как защитить свои позиции в поиске и не отключать захват вк? 06.02.2016 – Полезные статьи

30 Декабря 2015 Яндекс решил понижать по органической выдаче (SEO) сайты, которые используют сервисы по захвату VK профилей. Важно: это не относится к рекламе в Яндекс Директе 🙂
Как утверждает Яндекс, захват профилей VK неправомерен с точки зрения пользователей, но правомерен с точки зрения закона РФ.

Кто считает, что это неправомерно?

В основном это нецелевые пользователи или тролли.  Если смотреть по конверсии, то таких пользователей насчитывается около 2 процентов. 98% так не считают и, более того, эти пользователи получают решения своей проблемы посредством продавца, который закрывает их потребности в товарах или услугах. Тот, кто ищет и покупает в онлайне, поймет о чём идет речь. 

Так почему Яндекс «наказывает» сайты?

Что произойдёт, если Вы попробуйте найти и купить что-то прямо сейчас? Либо никто не ответит, либо скажут «перезвоните», «нет товара», можете нарваться на равнодушие или хуже, на грубость.
Компании, которые используют сервисы для захвата VK, очень ценят своих клиентов и стараются каждый день улучшить свой сервис, поэтому ежедневно борются за внимание клиентов на просторах рекламных площадок.  Если подходить с умом, то все остаются выигрыше — компании и покупатели. Конечно, если какой-то инструмент начинает очень хорошо работать в привлечении клиентов, Яндекс начинает серьёзно терять прибыль, поэтому им выгодно «Включить хороших ребят» и прикрыться недовольными пользователями или так называемым неправомерным захватом, чтобы вернуть рекламодателей обратно в Яндекс Директ и тратить их деньги.

Как защитить свою позицию? Выход есть.

Если через SEO выдачу у Вас приходит много клиентов, сделайте копию Вашего seo сайта на поддомен или на другой домен — не важно — и отключите на одном из сайтов захвата VK.
В таком случае, после прохода очередного seo бота на основном сайте Ваша позиция вернётся обратно. А на другом сайте оставьте захват VK и весь рекламный трафик направляйте туда. Если говорить с точки зрения маркетинга, то неэффективно лить рекламный точечный трафик на seo сайты, любой маркетолог это знает и использует дополнительные лендинги для хорошей конверсии.

Что говорит Яндекс?

Цитата из ответа техподдержки Яндекса по поводу отключения функции захвата вк на сайте:

«Если на Вашем сайте больше не будут использоваться подобные техники, то со временем, по мере обхода сайта нашим роботом, он сможет вернуться в поиск по интересующим Вас запросам».

Уточнение поддержки Яндекса о необходимости удаления кода нашей системы:

«Алгоритм срабатывает по факту реального применения кликджекинга на сайте, а не по наличию соответствующего неактивного кода. Так что полностью отказываться от сервиса, предлагающего кроме всего прочего еще и услугу кликджекинга, не обязательно, достаточно его отключить».

Если Вы всё-таки намерены отказаться от функции захвата VK, можно её отключить в непосредственно с Вашем личном кабинете LPTracker. Чтобы это сделать нужно:

  1. Зайти в раздел «Виджеты» главного меню LPTracker.
  2. Перейти в категорию «Захват VK»
  3. Уберите галочку напротив «Включить захват VK профилей»

Если Вы  хотите полностью убрать функцию захвата ВК, можно вместо обычного кода поставить версию без кликджекинга. Код можно получить по ссылкам ниже.

Стандартный код #1:
Для учета посещений и заявок Без захвата ВК:

https://lptracker.ru/?page=sites&action=getcode&_disable_vk=1

Расширенный код #2:
Для учета посещений Без захвата ВК:

https://lptracker.ru/?page=sites&action=advanced_code&_disable_vk=1

Внимание!
Устанавливать нужно только один из указанных кодов: либо стандартный, либо расширенный.